历任领导

当前位置: 首页 > 学院简介 > 历任领导 > 正文

胡孝宣:1978年9月至1980年9月任分党委书记兼系主任

发布时间: 2017-10-16     作者:    点击次数:

胡孝宣原籍四川富顺县,192日年生,1951年北京大学化学系毕业。1952年11月从北京大学团委副书记调任刚成立的北京航空学院团委书记。1954年兼任航空发动机系党总支副书记。1958年任航空自动控制系主任。任内主持成立解算装置专业,随后发展数字电子计算机。1960年调离筹备航空核动力系(包括原子能、离子、等离子发动机)任党总支书记,后兼任系主任。1962年任院党委统战部部长,代理宣传部长。1963年被任命为火箭技术系主任。1964年又调任飞机系党总支书记(飞机系包括飞机设计、发动机设计等专业)。“文革”后,1978年院领导制定筹备成立计算机系,任系主任兼分党委书记;1980年后任院秘书长、党委副书记,1985年任北京航空学院党委书记;1988年因年龄到期,退居二线。以后由中共北京市委调到市委党校任党委书记,1994年离休。